Вернуться к обычному виду

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Почему с сентября 2014 года уменьшился размер субсидии? В филиале ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по месту жительства объяснили, что снижение размера субсидии связано с получением ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Правомерно ли это?

Ответ: Да, правомерно. В соответствии с пунктом 27 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с последующими изменениями), размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – фактические расходы). 14.08.2014 вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 734 в Правила, согласно которым в случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки. 

Вопрос: Я пенсионерка и мой брат пенсионер, проживаем в Уфе в разных многоквартирных домах. Раньше размер моей субсидии был примерно как у брата. С 1 октября 2014 года размеры субсидии у нас повысились, но у меня теперь – значительно ниже, чем у брата. Мне пояснили, что это связано с этажностью и республиканскими стандартами стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее – стандарты). Но ведь я проживаю на пятом (последнем) этаже, а мой брат – на первом этаже (в девятиэтажном доме). Правильно нам применили стандарты при расчете субсидии? 

Ответ: Да, правильно. С 1 октября 2014 года применяются изменения, внесенные 30.07.2014 в постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», согласно которым увеличилось количество видов стандартов при проживании в многоквартирных домах. Их стало четыре:
  1. для собственников помещений в многоквартирных домах свыше 6 этажей;
  2. для собственников помещений в многоквартирных домах до 6 этажей;
  3. для нанимателей жилого помещения по договору найма в многоквартирных домах;
  4. для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт.
На размер применяемого стандарта влияет количество этажей в доме в целом, а не этаж, на котором проживает получатель субсидии.

Вопрос: Проживаю с женой и двумя несовершеннолетними детьми в жилом помещении, находящемся в собственности тещи, которая в данном жилом помещении не прописана. Могу ли я оформить субсидию? 

Ответ: Согласно пункту 3 Правил право на субсидию имеют: 
  • пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; 
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; 
  • члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; 
  • собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). 
При заключении в письменной форме между тещей и Вами договора найма жилого помещения в частном жилищном фонде (п.п. «б» пункта 3 Правила) при одновременном соответствии иным условиям у Вас будет право на получение субсидии. 

Вопрос: Учитывается ли доход мужа при определении совокупного дохода моей семьи для предоставления субсидии, если он зарегистрирован по месту жительства по другому адресу? 

Ответ: Согласно п. 33 Правил при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: 
  • супругом (супругой); 
  • родителями или усыновителями несовершеннолетних детей; 
  • несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными. 
Следовательно, в Вашем случае доходы Вашего мужа должны быть учтены в обязательном порядке. 

Вопрос: Дочь обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования на платной основе. Какие необходимо представить документы о доходах (отсутствии доходов) дочери? 

Ответ: В подтверждение отсутствия доходов у граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения является справка об отсутствии стипендии (п. 50 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.05.2006 № 58/403 (с последующими изменениями) (далее – Методические рекомендации). В данном случае в службу субсидии необходимо представить справку с места учебы дочери об отсутствии доходов, а также копию договора на предоставление платных услуг (обучение) и квитанции, подтверждающие оплату обучения. 

Вопрос: Мой сын проживает в квартире с женой и дочерью, которые зарегистрированы в данном жилом помещении по месту временного пребывания. Субсидия предоставляется сыну на одного человека - на самого сына без учета членов его семьи. Верно ли это? 

Ответ: Субсидию Вашему сыну оформили верно, т.к. субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту временного пребывания граждан не предоставляется (п. 27 Методических рекомендаций). 

Вопрос: Я хотела бы уточнить такой вопрос: мне начислена субсидия за декабрь, когда мне следует ее получить в сбербанке? 

Ответ: Сообщаем Вам, что денежные средства (субсидии) перечисляются на имеющиеся у получателей субсидий или открываемые ими в выбранных по своему усмотрению банках банковские счета или вклады до востребования ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается субсидия (п. 96 Методических рекомендаций). Следовательно, субсидию за декабрь текущего года Вы можете получить после 1-го января следующего года. 

Вопрос: Оформила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, спустя 4 месяца выплату приостановили, объяснив это тем, что у меня образовалась задолженность по оплате данных услуг. Правомерно ли это?

Ответ: Да, правомерно. Предоставление субсидии может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев (п.п. «а» п. 56 Правил). 

Вопрос: Сын обучается по очной форме обучения в образовательном учреждение среднего профессионального образования на платной основе. Денежные средства, направленные на оплату обучения, были получены в банке в качестве кредита. Будут ли учитываться данные денежные средства в доходах моей семьи при расчете субсидии?

Ответ: Нет, не будут. В доходах семьи учитываются денежные средства, направленные на оплату обучения в образовательных учреждениях всех типов, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе (п.п. «е» п. 34 Правил). Поскольку полученный в банке кредит подлежит возврату, эти средства не учитываются в доходах членов семьи при исчислении совокупного дохода семьи. 

Вопрос: У нас с мужем двое детей. Недавно оформила субсидию, но только на троих - мужу при оформлении субсидии право на нее не определили из-за отсутствия гражданства Российской Федерации. Муж является гражданином Украины, но уже лет 15 живем вместе в г. Бирск. Правильно ли оформили субсидию нашей семье? 

Ответ: Да, субсидию Вам оформили правильно. В соответствии с п. 1 Правил субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации или гражданам Республики Беларусь и Киргизской Республики, т.к. у этих государств существуют соответствующие договоры с Российской Федерацией. 

Вопрос: В связи с тем, что размер заработной платы снизился, у меня образовалась задолженность по оплате ЖКУ за три месяца. Могу ли я оформить субсидию? 

Ответ: В соответствии с п. 6 Правил субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Следовательно, Вы можете оформить субсидию, заключив договор (соглашение) на погашение задолженности по оплате ЖКУ. 

Вопрос: Мы с мужем проживаем и зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении, которое находится в нашей совместной собственности. На чье имя следует оформлять субсидию, если квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги оформлены на имя мужа? 

Ответ: Поскольку Вы с мужем являетесь сособственниками жилого помещения и оба в нем зарегистрированы, любой из вас может оформить субсидию на свое имя (п. 3 Правил).